LAMPEGGIARE PER SEGNALARE POSTAZIONE DI POLIZIA. Sanzione amministrativa o reato?

USO IMPROPRIO DEI DISPOSITIVI LAMPEGGIANTI.

E’ assolutamente vietato, fuori dei casi previsti dall’articolo 153 del Codice della Strada, l’uso improprio dei dispositivi di segnalazione luminosa.

L’espressione “uso improprio” intende riferirsi all’uso di dispositivi di per sé regolari che, però, vengono utilizzati in maniera impropria.

Un classico esempio è il lampeggiare con i proiettori abbaglianti ad intermittenza, al fine di segnalare e avvisare gli altri utenti della strada che provengono dal senso di marcia opposto, la presenza di controlli di Polizia.

Potrebbe, (ed usiamo il condizionale), anche essere utile ai fini della prevenzione se l’utente, dopo avere ricevuto il segnale, rallentasse, allacciasse le cinture, accendesse i fari ove previsto, ecc.

Chi riceve il segnalale potrebbe invece avere con sé, armi, droga, un auto rubata, essere privo della copertura assicurativa ecc. e al fine di evitare il controllo di Polizia, compiere rischiose manovre, creando serio pericolo per la circolazione stradale, mettendo a rischio la propria e l’altrui incolumità.

Le violazioni per l’uso improprio dei dispositivi luminosi sopra descritte, comportano una sanzione amministrativa da euro 41,00 a euro 169,00.

ATTENZIONE: Ricordiamo inoltre che utilizzare il lampeggio come segnalazione per avvisare altri utenti, della presenza di posti di controllo di Polizia, secondo la Cassazione penale Sez IV nr.1899 del 27/02/1997 si configura il reato di interruzione di pubblico servizio, ove dall’illecito derivi turbamento alla regolarità del servizio stesso.

2 pensieri riguardo “LAMPEGGIARE PER SEGNALARE POSTAZIONE DI POLIZIA. Sanzione amministrativa o reato?

  • 12 novembre 2018 in 5:59 pm
    Permalink

    Nelle strade regionali e provinciali occorre il decreto prefettizio. Lo scopo dell’autovelox è quello di prevenire incidenti e non quello di fare cassa. Inoltre è obbligatorio per legge la segnaletica stradale che indica la postazione autovelox.

    Risposta
  • 12 novembre 2018 in 5:33 pm
    Permalink

    Neanche e giusto che la polizia municipale si nascode e mette la macchinetta nascosta per fare cassa .ecco perche si fanno i fari.ma hanno l’autorizzazione per mettere la machineta in strade provinciali o solo quelle comunali

    Risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.