GUIDARE VEICOLI POTENTI CON PATENTE “B” CONSEGUITA DA MENO DI UN ANNO

Avete in casa una macchina o ne volete comprare una e non sapete se vostro figlio, che è titolare di patente di guida da meno di un anno, la può guidare?

La norma che la disciplina è il codice della strada al suo art. 117 comma 2 bis,specifica che il titolare di patente di guida italiana di categoria B conseguita da meno di un anno al momento del controllo da parte di un organo di polizia, se circola alla guida di un autoveicolo avente potenza specifica riferita alla tara superiore a 55Kw/t viene sanzionato di 161,00 euro se il pagamento avviene entro 60 giorni o di 323.50 se il pagamento avviene oltre i 60 giorni. Patente di guida sarà ritirata e inviata alla Prefettura Competente per territorio.

Per i veicoli immatricolati dopo il 3 ottobre 2007, nella carta di circolazione viene espressamente indicato il rapporto potenza/tara espresso in Kw/t, questo valore per chi ha conseguito la patente di categoria B da meno di un anno e guida un autoveicolo, non deve mai superare i 55Kw/t.

Per i veicoli immatricolati prima del 3 ottobre 2007, bisogna procedere ad un calcolo matematico, per risalire al valore del veicolo espresso in kw/t..

Il valore si ottiene dividendo la potenza dell’autoveicolo espressa in kw, per la tara espressa in tonnellate.

Se la carta di circolazione riporta la massa a vuoto anziché la tara, bisogna sommare 75.kg per determinarla.

Ad esempio: Veicolo con potenza di 80 Kw e una massa a vuoto di 1,400 t. aumentata di 75 kg, quindi 80/1,475 t. il risultato sarà uguale a 54.237 Kw/t, in questo caso il patentato da meno di un anno, potrà guidare il veicolo.

Altro esempio in negativo: Veicolo con una potenza di 52 Kw e una massa a vuoto di 865 kg aumentata sempre di 75 kg, quindi 52/0,94 t. il valore che ne deriva è uguale a 55.319 kw/t, in questo secondo caso non potrà guidare.

Ricordiamo inoltre che per i veicoli destinati al trasporto di persone aventi un massimo di 9 posti compreso il conducente, anche se non si superano i 55 kw/t ma abbia una potenza massima superiore a 70 kw non potrà guidarlo ugualmente.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.